Zahlen und Daten

Pflegeversicherung

Zur Übersicht Zur Übersicht
Vermögensrechnung20172018
Aktiva in Euro
A. Kurzfristiges Vermögen
I. Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände132.282.704,28142.687.435,00
II. Wertpapiere480.978.346,96420.871.283,70
III. Kassenbestand und Giroguthaben253.089,25533.411,37
B. Rechnungsabgrenzungsposten43.096.215,2949.656.120,58
656.610.355,78613.748.250,65
Passiva in Euro
A. Reinvermögen325.303.549,47265.357.690,00
B. Verpflichtungen331.306.806,31348.390.560,65
656.610.355,78613.748.250,65
Erfolgsrechnung20172018
in Euro
1. Beiträge5.143.699.531,165.450.767.601,30
2. Einnahmen aus Ersatzansprüchen4.868.821,235.093.150,02
3. Leistungsaufwand der Pflegeversicherung1.851.223.641,592.092.962.959,05
4. Zahlungen an den Ausgleichsfonds3.087.556.394,073.261.635.258,92
5. Verwaltungskosten156.562.935,61159.947.130,06
6. Zinsergebnis-786.161,79-906.687,44
7. Sonstige Einnahmen8.156,4431.456,57
8. Sonstige Ausgaben38.800,32386.031,89
9. Jahresüberschuss/Jahresfehlbetrag (-)52.408.575,45-59.945.859,47
Leistungsausgaben in Euro20172018
Pflegesachleistung241.208.114,63263.137.006,06
Pflegegeld611.978.966,95697.775.369,10
Leistungen für Pflegepersonen123.821.615,60148.061.643,31
Stationäre Leistungen530.565.015,93566.121.162,62
Übrige Leistungen343.649.928,48417.867.777,96
Leistungsausgaben insgesamt1.851.223.641,592.092.962.959,05
pflegeversicherung_content_01 Bild im Overlay öffnen
Wolfgang Flemming verantwortet als Fachbereichsleiter auch den Bereich Pflege.

„Die Leistungsausgaben der Pflegeversicherung stiegen auch 2018 weiter an. Das liegt daran, dass immer mehr Menschen dieser Leistungen bedürfen, ebenso wie am Ausbau des Leistungskatalogs sowie der reformierten Begutachtung von Pflegebedürftigkeit. Auch in Zukunft eine gute und finanzierbare Pflege zu ermöglichen ist eine gesamtgesellschaftliche Aufgabe, die uns alle angeht. Bei der TK haben wir auch 2018 Ideen entwickelt, die dazu beitragen können, dass Menschen mit Pflegebedarf möglichst lange selbstständig bleiben können, und beispielsweise ein Pilotprojekt gestartet, das Pflegebedürftige mit einem intelligenten Hausnotrufsystem ausstattet.“

Unsere Themenbereiche