Zahlen und Daten

Vermögensrechnung

Zur Übersicht Zur Übersicht
Aktiva in Euro20172018
A. Langfristiges Vermögen
I. Verwaltungsvermögen271.985.688,98271.332.083,15
II. Mittel der Rückstellungen2.533.144.056,952.740.117.367,56
III. Finanzanlagen4.271.597.376,055.198.588.409,66
B. Kurzfristiges Vermögen
I. Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände1.015.877.558,481.294.674.642,95
II. Kurzfristige Geldanlagen1.776.466.199,881.038.687.934,51
III. Kassenbestand und Giroguthaben19.214.336,7042.876.819,00
C. Rechnungsabgrenzungsposten16.469.195,8513.457.846,73
D. Sondervermögen AAG-Kassen453.039.810,18488.790.639,96
10.357.794.223,0711.088.525.743,52
Passiva in Euro20172018
A. Netto-Reinvermögen3.730.283.800,074.216.480.184,31
B. Rückstellungen2.533.144.056,952.740.117.367,56
C. Verpflichtungen3.622.662.272,833.625.626.622,82
D. Rechnungsabgrenzungsposten18.664.283,0417.510.928,87
E. Sondervermögen AAG-Kassen453.039.810,18488.790.639,96
10.357.794.223,0711.088.525.743,52

Vermögen

20172018
Netto-Reinvermögen in Euro3.730.283.800,074.216.480.184,31
je Versicherten in Euro375,55414,33
% zum Vorjahr je Versicherten+ 17,0+ 10,3
davon:
Betriebsmittel2.281.998.111,092.718.348.101,16
je Versicherten in Euro229,74267,12
% zum Vorjahr je Versicherten+ 30,1+ 16,3
Rücklage1.096.300.000,001.146.800.000,00
je Versicherten in Euro110,37112,69
% zum Vorjahr je Versicherten+ 2,7+ 2,1
Verwaltungsvermögen inkl. Investitionsrücklage351.985.688,98351.332.083,15
je Versicherten in Euro35,4434,52
% zum Vorjahr je Versicherten- 3,7- 2,6

Erfolgsrechnung

in Euro20172018
1. Zuweisungen aus dem Gesundheitsfonds24.413.200.612,0525.910.534.510,96
2. Einnahmen aus Zusatzbeitragssatz1.809.639.958,271.737.206.843,86
3. Erstattungen52.057.244,9862.325.913,04
4. Einnahmen aus Ersatzansprüchen59.853.795,6960.951.740,85
5. Leistungsaufwand24.522.993.838,6326.006.757.359,85
6. Verwaltungskosten1.019.465.289,971.191.463.980,73
7. Zinsergebnis22.341.882,0027.509.383,20
8. Sonstige Einnahmen8.401.239,1444.196.231,88
9. Sonstige Ausgaben191.338.675,55158.306.898,97
10. Jahresüberschuss631.696.927,98486.196.384,24

Unsere Themenbereiche